Страничка памяти.

Администратор

Воронежское хореографическое училище запускает онлайн-проект «Страничка памяти»

В онлайн-проекте могут принять участие все обучающиеся и преподаватели Воронежского хореографического училища.

Для участия в онлайн-проекте необходимо с 15 апреля по 5 мая 2020 года выслать на адрес электронной почты ballet36@mail.ru фото участника войны (в формате JPEG)и краткий рассказ о нём(в форма Word). Указать полностью фамилию, имя, отчество, даты жизни участника войны. Также все участники проекта могут самостоятельно разместить информацию о ветеране на форуме училища.

4 февраля 2021 г., 20:05

Модератор

Сообщение восстановлено. Автор Черёмухин. Добавлено: Ср Апр 15, 2020 6:05 pm

Поляков Пётр Николаевич. 1921-1986. Телефонист. Воевал с декабря 1941 по февраль 1943. Награждён медалью "За отвагу". Демобилизован после ранения в боях за Волоколамск (Московская область). Вернулся с фронта без ноги. Работал на железной дороге.

4 февраля 2021 г., 20:22

Администратор

Сообщение восстановлено. Автор Лилия. Добавлено: Чт Апр 16, 2020 10:13 pm

Алпеев Федор Васильевич (1902-1992). Воевал с сентября 1941 г. Демобилизован после ранения. Был награжден орденом Отечественной войны II степени.

4 февраля 2021 г., 20:31

Администратор

Сообщение восстановлено. Автор Вознесенская Ариадна 1-5 класс: . Добавлено: Ср Апр 22, 2020 6:22 pm

Богомолов Георгий Федорович (20.04.1915 – 13.04.1982)

Прадедушка родился в 1915 году в семье служащего в городе Воронеже. После окончания Воронежского Химико-Технологического института в октябре 1939 года был призван на действительную службу в РККА(рабоче-крестьянская красная армия) и направлен в 5-ю легко-танковую бригаду в г.Свердловск, где был зачислен курсантом 270 учебно-танкового батальона на должность старшего писаря.

В начале 1941 года бригада была передислоцирована в район г.Брянска, где из бывших курсантов 5 ЛТБ были укомплектованы экипажи 141 и 142 легко-танковые бригады, которые в составе 13 Армии принимали участие в боевых действиях в период сентябрь-ноябрь 1941г. и попали в окружение в Хомутовском районе Курской области. Из оставшихся в живых экипажей танкистов был создан 101 танковый полк, где прадедушка служил старшим писарем штаба полка. Под городом Трубчевском при налете неприятельской авиации была уничтожена значительная часть военной техники и прямым попаданием авиабомбы была разбита штабная машина, в которой были уничтожены все документы.

Из окружения, оставшиеся в живых танкисты, выходили отдельными группами. После трехкратных попыток прорваться к своим, 20 октября 1941 года, скрываясь в одном из колхозных построек хутора Сковородный Хомутовского района, прадед был обнаружен немецкими солдатами и направлен в лагерь военнопленных в город Глухов Сумской области.

2 января 1942 года при эвакуации лагеря прадедушка совершил побег и направился в район действующего фронта в Щигровском районе Курской области, но прорваться не удалось. В результате истощения (в лагере кушали один раз в сутки похлебку из воды и проса без соли и хлеба) по пути он серьезно заболел и благодаря добрым людям остался в живых. Для оказания медицинской помощи, его удалось поместить в лазарет г.Рыльска Курской области, где находились на излечении больные военнослужащие Красной Армии. В мае 1942 года немцы освободили лазарет для поступающих в большом количестве немецких военнослужащих, а находившихся в нем русских солдат (в том числе и прадеда, который только начал вставать с кровати) отправили совместно с советскими гражданами в тыл Германии. В конце мая 1942 года прадедушка был помещен в лагерь «Щютце» в Людвигсгафене на Рейне.

6 апреля 1945 года прадед был освобожден нашими союзниками-американскими войсками и репатриирован на Родину в составе 1-го ОРБ(особый рабочий батальон) в город Краснодон Ворошиловоградской области. В Германии было очень трудно. Вот выдержки из письма родным из Краснодона: «….Я до сего времени еще не даю себе отчета, каким образом меня Проведение вырвало из числа мертвецов и трудно подсчитать все моменты, когда я стоял на границе смерти….», «… В Германии я испытал все, что не желаю испытывать самому заклятому своему врагу…», «…Но это, дорогие, все прожито. Теперь я знаю все, к чему мне направлять остатки моей дальнейшей жизнедеятельности и знаю, что жизнь мне сохранена не зря…..»

В сентябре 1945 года прадед соединился с семьей и начал трудовую деятельность по восстановлению разрушенных и строительству новых объектов пищевой промышленности. Умер прадедушка в г.Армавире Краснодарского края в возрасте 67 лет. В это время моей маме не было и двух лет.

Награжден медалями:

-«За победу над Германией в ВОВ 1941-145гг»

-«20 лет победы в ВОВ 1941-1945гг»

-«30 лет победы в ВОВ 1941-1945гг»

-«50 лет Вооруженных сил СССР»

-«60 лет Вооруженных сил СССР

-«Ветеран труда»

-Знаком «25 лет Победы в ВОВ»

Четверо детей, девять внуков и пятнадцать правнуков гордятся прадедом Жорой и всегда помнят о нем. Любимая песня семьи - «Три танкиста», ее прадед напевал постоянно….

4 февраля 2021 г., 20:35

Администратор

Сообщение восстановлено. Автор Admin. Добавлено: Ср Апр 22, 2020 8:59 pm

Алексей Васильевич Гармонов (Гарманов). Уроженец с.Костёнки.1900-1943. Разведчик. Пропал без вести.

По материалам статьи "И голуби сражались"

"В сентябре 1941 года по указанию Наркомата Внутренних Дел СССР в Воронежском управлении НКВД был создан 4-й отдел, занимавшийся организацией разведдиверсионной деятельности за линией фронта. В сохранившихся записках бывшего заместителя начальника 4-го отдела В. Юрова отмечается, что весной 1942 года начались массовые выброски наших разведчиков в районы Сумской и Курской областей. Особое внимание при их экипировке уделялось средствам связи. Как правило, в составе группы был радист. Под Воронежем, в селе Репном, действовала специальная радиошкола УНКВД (начальник П. Я. Рыжкин). При подготовке к заброске за линию фронта партизанского отряда "Орел" родилась идея взять с собой почтовых голубей.

Отряд численностью 12 человек десантировался ночью 11 мая в пятидесяти километрах от заданного района базирования - Мирополье Сумской области.

Майским вечером 1942 года на окно Управления НКВД по Воронежской области прилетел голубь-связной с запиской из партизанского отряда "Орел", действовавшего на оккупированной гитлеровцами территории Сумской области. В записке сообщалось:

- ... 12 мая. Вечерние сумерки. Вместе с Гармановым находимся близ крупной ж.-д. станции. Отправляемся к месту сбора. Поезда с техникой и солдатами следуют на восток - 10 пар в сутки...

По версии полковника Юрова, первые дни выброски отряда совпали с рядом диверсий на железной дороге в зоне пребывания воронежских партизан. Материалы опроса местных жителей уже после войны показали, что, вероятнее всего, фашистские эшелоны взрывали бойцы отряда «Орел» Александр Краснокутский и Алексей Гарманов.

К сожалению, в военном лихолетье след отряда "Орел" затерялся."

4 февраля 2021 г., 20:41

Администратор

Сообщение восстановлено. Автор наблюдатель44. Добавлено: Ср Апр 22, 2020 9:53 pm  

Слыханов Иван Фёдорович. 1919-2001. Службу в Вооруженых силах проходил с октября 1939 года по май 1948 года. Участник героической обороны Сталинграда в составе 161 стрелковой дивизии. Имеет восемь правительственных наград в том числе орден Красной звезды и медаль "За оборону Сталинграда".

4 февраля 2021 г., 21:01

Администратор

Сообщение восстановлено. Автор Ефанова Елизавета Николаевна:. Добавлено: Чт Апр 23, 2020 12:03 pm 

В нашей семье бережно передаются из поколения в поколение все воспоминания о Великой Отечественной войне.

Прошли огненное горнило мой дедушка, свекор и папа. Я хочу рассказать об отце - Огаркове Николае Алексеевиче. На фронт он попал 18летним мальчишкой в 1943году. Он очень не любил рассказывать о войне. Я, маленькая девочка, знала, что если папа во сне кричит, значит ему снится ВОЙНА. Когда выросла, он рассказал лишь один эпизод: гибель своего друга во время танковой атаки. Они были в одном окопе, папа чудом остался жив. А накануне празднования 75летия Победы я зашла на сайт «Дорога памяти» и узнала, за что он был награжден орденом Отечественной войны.

4 февраля 2021 г., 21:04

Администратор

Сообщение восстановлено. Автор Е.Пикинер..Добавлено: Вс Апр 26, 2020 11:29 pm 

Пикинер Антон Семенович (16.01.1918 - 10.10.1957).Военный. После окончания Киевского артиллерийского военного училища, получил назначение на Дальний Восток,где в то время формировалась 1 - ая Особая Краснознаменная Армия под командованием В.М. Блюхера. Воевал с июня 1938 года по август 1945 года.

За мужество, героизм, высокое военное мастерство награжден орденом Красной Звезды, орденом Красного Знамени, медалями «За отвагу», « За воинскую доблесть, «за Победу над Японией», «За боевые заслуги».

После войны закончил Коломенское высшее артиллерийское командное училище.

После известных испытаний на Тоцком полигоне под руководством К.Г. Жукова - тяжело заболел. В марте 1957 года был представлен к награждению орденом Ленина, но получить его не успел...Ему было всего 39 лет...

4 февраля 2021 г., 21:07

Администратор

Сообщение восстановлено. Автор Дарья Семченко 5-9 класс. Добавлено: Пн Апр 27, 2020 10:45 am 

123

4 февраля 2021 г., 21:11

Администратор

Сообщение восстановлено. Автор Екатерина21. Добавлено: Пн Апр 27, 2020 2:20 pm 

Страйстар Иван Васильевич (04.01.1926—04.11.2002). Был награжден орденом Великой Отечественной войны 3 степени и орденом Красной Звезды.

4 февраля 2021 г., 21:16

Администратор

Сообщение восстановлено. Автор Светлана. Добавлено: Вт Май 05, 2020 10:16 pm 

Медведев Михаил Андреевич (10.1925--25.02.1987)

После освобождения от немцев города Нальчик, был призван в 1943 году, в возрасте 17 лет. Прошел войну до Чехословакии. Демобилизовали его в 1947г.

4 февраля 2021 г., 21:18